令和3年 市民大会結果
軟式野球連盟
大会名称 | 秋季大会 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日時 | 9月5日~11月21日 | ||||
場所 | 一本杉公園野球場・関戸公園野球場 | ||||
参加数 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | ||
1部 | 16チーム | 愛宕ヤンキース | レッドブルズ | 諏訪2丁目野球クラブ | アストロズ |
2部 | 25チーム | レッドファイヤーズ | 聖跡シティボーイズ | ラウズナイン | ペガサス |
剣道連盟
中止 | ||||
---|---|---|---|---|
大会名称 |
バレーボール連盟
大会名称 | 令和3年度 中学生市民大会 | |
---|---|---|
日時 | 8月1日(木) | |
場所 | 多摩市立総合体育館 | |
参加チーム | 8チーム | |
優勝 | 準優勝 | 第3位 |
鶴牧中学校 | 多摩中学校 | 東愛宕中学校 |
卓球連盟
大会名称 | 第54回多摩市民卓球大会 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日時 | 令和3年11月7日(日) | ||||
場所 | 多摩市立総合体育館 第1スポーツホール | ||||
参加人数 | 大人96名、子供23名、大会実行委員14名、審判(長) 1名 | ||||
種目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | ||
男子一般 | 荒井 | 水口 | 武田 | 神田 | |
男子シニア | 宮崎 | 青山 | 小野寺 | ||
男子ベテラン | 山崎 | 出羽 | 坂本 | 高木 | |
男子ハイベテラン | 横谷 | 山田 | 千葉 | ||
一般女子/中学生女子 | 東犀(歩) | 植松 | 山口 | 久川 | |
シニア/ベテラン/ ハイベテラン女子 |
久川 | 小口 | 宮本 | 植松 | |
小学生男子/初心者男子/初心者女子 | 後藤(悠) | 後藤(優) | 麦倉 |
バドミントン連盟
中止 | ||||
---|---|---|---|---|
大会名称 |
中止 | ||||
---|---|---|---|---|
大会名称 |
ソフトテニス連盟
大会名称 | 第47回 秋季多摩市民体育大会ソフトテニス競技 中学生の部(個人戦) | |||
---|---|---|---|---|
日時 | 10月24日(日) | |||
場所 | 多摩東公園庭球場 | |||
参加人数 | 32ペア 65名 | |||
種目 | 優勝 | 2位 | 3位 | |
男子45 | 佐々木隆宏・友永畏之介(東愛宕) | 中嶋脩真・富田優生(東愛宕) | 池本心仁・佐藤隼志(東愛宕) | 中嶋日向太・石井幹人(東愛宕) |
女子45 | 松島萌穂・荒川まりや(東愛宕) | 横山優七·谷口萌(東愛宕) | 鈴木瑠菜・高島りみ(東愛宕) | 伊藤里依・入澤瞳衣(東愛宕) |
大会名称 | 第47回 秋季多摩市民体育大会ソフトテニス競技 一般の部 | ||
---|---|---|---|
日時 | 11月7日(日) | ||
場所 | 多摩東公園庭球場 | ||
参加人数 | 30名 | ||
種目 | 優勝 | 2位 | 3位 |
一般男子 | 濱口聡太・高橋弘大(センター・永山) | 庄田和能・阪根明博(愛宕) | 松本修・岡本仰生(愛宕・センター) |
シニア男子45 | 松村祐介・山元康王(永山) | 伊藤隆ニ・荒井秀一(永山) | 吉増健一・鈴木良和(永山) |
シニア男子65 | 壼内清治・山本徳満(永山) | 武田丈助・小澤孝士(センター) | 村田優・藤井章(永山) |
壮年 | (後衛)山道英生・(前衛)吉村一郎 | (後衛)宮崎鼎三・(前衛)片桐康男 | (後衛)片柳絹代・(前衛)細野栄三 |
少林寺拳法連盟
大会名称 | 第47回秋季大会 | ||
---|---|---|---|
日時 | 令和3年11月14日(日) | ||
場所 | 多摩市立武道館 | ||
参加人数 | 大人15名、子供3名 | ||
最優秀賞 | 優秀賞 | 努力賞 | |
一般の部 | 寒梅 浩伸・塙 周一 | 小山 俊介・申 紀絃 | |
小中学生の部 | 小泉 泰輝・小泉 楓 | ||
一般単独の部 | 寒梅 浩伸 | ||
小中学生単独の部 | 小泉 楓 | ||
マスターズ単独の部 | 申 紀鉉 | 塙 周一 | 前田 浩司 |
柔道連盟
中止 | ||||
---|---|---|---|---|
大会名称 |
サッカー協会
大会名称 | 第47回多摩市民体育大会サッカー競技兼第49回多摩FA秋季大会 | |
---|---|---|
日時 | 令和3年9月5日(日)~11月28日(日) | |
場所 | 宝野公園球技場・南豊ヶ丘フィールド・多摩東公園陸上競技場 | |
参加人数 | 7チーム 150名 | |
優勝 | 準優勝 | 3位 |
TTAFF B | TTAFF A | 多摩PADRE FC |
バスケットボール連盟
大会名称 | 市民大会 (中学生の部) | |
---|---|---|
日時 | 令和3年10月24日(水)・11月7日(日) | |
場所 | 多摩市立総合体育館 | |
優勝 | 準優勝 | |
男子 | 和田中学校 | 多摩永山中学校 |
女子 | 多摩永山中学校 | 青陵中学校 |
大会名称 | 市民大会 (一般の部) | |
---|---|---|
日時 | 令和3年11月28日(日)・12月5日(日)・12月12日(日) | |
場所 | 多摩市立総合体育館 | |
優勝 | 準優勝 | |
男子 | Monday | ペンギンズ |
女子 | Porco | ペンギンズ |
空手道連盟
中止 | ||||
---|---|---|---|---|
大会名称 |
スキー連盟
毎年開催してません。 |
---|
硬式庭球連盟
大会名称 | 硬式テニスダブルス市民体育大会 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日時 | 令和3年9月19日・9月26日・10月3日 | ||||
場所 | 多摩東公園庭球場、一本杉公園庭球場・奈良原公園庭球場 | ||||
参加人数 | 332名(166組) | ||||
一般男子 | 一般女子 | 壮年 | ゴールド | ベテラン | |
優勝 | 八代 雄貴 小泉 聡一 |
折橋 里沙 高橋 智里 |
小林 富雄 五十嵐 義之 |
鈴木 秀人 山口 和久 |
田上 淳 織田 邦明 |
準優勝 | 平田 憲作 牛島 崇之 |
佐甲 久美子 漆原 美幸 |
黒部 道夫 進藤 幸弘 |
三上 隆夫 三上 麗子 |
山口 勝弘 山口 鉄二男 |
三位 | 棈松 雄樹 柴田 宗佑 田中 良治 堀内 正 |
平野 葉子 宮崎 なつえ 池谷 江利子 橋本 麻友子 |
遠藤 和美 馬 占江 国安 宏一 大和田 成伸 |
中川 隆正 中川 紀子 荒井 秀一 木村 道生 |
鈴木 隆文 磯崎 三喜年 小川 満 副島 修 |
居合道連盟
大会名称 | 令和3年度 多摩市民大会 多摩市居合道市民演武大会 | |||
---|---|---|---|---|
日時 | 令和3年9月26日 | |||
場所 | 多摩市立武道館 | |||
優秀賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | 敢闘賞 | |
段外·初段の部 | 高橋 延昌 | 三柴 晃一 | 中村 慧 | 鞘屋 健治 |
二段·三段の部 | 仲山 有美 | 中野 哲男 | 東 進 | |
四段・五段の部 | 秋葉 玲実 | 伊藤 夏佳 |
陸上競技協会
大会名称 | 第47回多摩市民体育大会マラソン大会 | ||
---|---|---|---|
日時 | 令和3年12月12日(日) | ||
場所 | 多摩市陸上競技場 | ||
優勝 | 2位 | 3位 | |
一般男子5㎞ | 山本 謙太郎 | 大澤 正英 | 関 聡司 |
50歳以上男子5㎞ | 前田 訓志 | 谷口 靖 | 田中 丈二 |
一般女子5㎞ | 洞地 紗紀 | 水谷 亜季 | 平野 奈保子 |
40歳以上女子5㎞ | 中井 亮子 | 大家 真澄 | 渡辺 和香子 |
中学男子3㎞ | 松本 晴哉 | 井田 志燕 | 加藤 吾朗 |
中学女子3㎞ | 高橋 樹莉 | 岡部 菜々子 | 宮下 友璃花 |
小学男子1.5㎞ | 柳町 翔太 | 中條 一平 | |
小学女子1.5㎞ | 小畠 真里菜 | 平野 沙良 |
ソフトボール協会
大会名称 | 第90回多摩市ソフトボール大会/第47回多摩市民体育大会 | ||
---|---|---|---|
日時 | 令和3年9月12日(日)~10月24日(日) 9:00~ | ||
場所 | 貝取南公園球技場 | ||
参加者 | 大人 216名(団体 12チーム) | ||
優勝 | 準優勝 | 第3位 | |
女子の部 | 多摩フェニックス | Vチャンプ | |
男子一部 | 落合ロートルズ | 落合ビーズ | |
男子二部 | 落合タワーズ |
ゲートボール連盟
大会名称 | 第47回多摩市民体育大会 第40回多摩市長杯戦 | ||
---|---|---|---|
日時 | 令和3年11月7日(日) | ||
場所 | 愛宕東公園 | ||
参加者 | 42名 | ||
1位 | 2位 | 3位 | |
1部 | ニコニコチーム | 松風会チーム | あららチーム |
2部 | 高山チーム | 長沢チーム | 増田チーム |
弓道連盟
大会名称 | 第38回多摩市民弓道大会 | ||
---|---|---|---|
日時 | 令和3年10月23日 | ||
優勝 | 2位 | 3位 | |
男子個人戦(市長杯) | 藤井 達也 | 野一色 貞夫 | 谷口 淳一 |
女子個人戦(議長杯) | 伊野 裕子 | 熊川 比呂子 | 佐々木 幸子 |
ハンドボール連盟
中止 | ||||
---|---|---|---|---|
大会名称 |
なぎなた連盟
大会名称 | 第47回多摩市民体育大会・第38回なぎなた競技会 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日時 | 11月7日(日) | ||||
場所 | 多摩市立武道館 | ||||
参加者 | 33名・審判他13名 | ||||
試合競技 | 種目 | 優勝 | 2位 | 3位 | |
中・高・一般女子の部 | 大谷 優実 | 新井 珠璃 | 竹内 綾乃 | ||
高校・一般男子の部 | 大谷 直矢 | 黒川 哲志 | 曾原幸太郎 | ||
団体戦 | 優勝 | 2位 | |||
大谷 直矢チーム | 黒川 哲志チーム | 曾原チーム | |||
竹内 綾乃 | 中越 千陽 | 芳賀 宥介 | |||
黒川 雄生 | 吉川 結宇 | 新井 珠璃 | |||
大谷 直矢 | 黒川 哲志 | 曾原幸太郎 |
合気道連盟
大会名称 | 多摩市合気道連盟第34回演武大会 | ||
---|---|---|---|
日時 | 令和3年10月31日(日) | ||
場所 | 多摩市立武道館 | ||
参加者 | 76名 | ||
努力賞(3名) | 野口 美津子 | 山田 健 | 渡辺 源 |
太極拳連盟
中止 | |
---|---|
大会名称 |
ラグビーフットボール協会
大会名称 | 第47回多摩市民大会ラグビー競技 | ||
---|---|---|---|
日時 | 令和3年11月14日(日) | ||
ミニラグビーの部 | |||
6年生の部(全4チーム) | 5年生の部(全5チーム) | ||
優勝 | ASU/RC-A | 優勝 | R&B/RS |
2位 | R&B/RS | 2位 | 多摩/RS-A |
3位 | 多摩/RS | 3位 | 多摩/RS-B |
4年生の部(全5チーム) | 3年生の部(全6チーム) | ||
優勝 | R&B/RS | 優勝 | ASU/RC-B |
2位 | ASU/RC-A | 2位 | 多摩/RS-A |
3位 | 多摩/RS-A | 3位 | R&B/RS-B |
2年生の部(全7チーム) | 1年生の部(全5チーム) | ||
優勝 | ASU/RC-A | 優勝 | ASU/RC-B |
2位 | ASU/RC-B | 2位 | ASU/RC-A |
3位 | 多摩/RS-B | 3位 | R&B/RS-A |
タグラグビーの部 | |||
優勝 | ヤングビューティー | ||
2位 | ビューティー多摩 | ||
3位 | 多摩オールディーズクラブ |
グラウンド・ゴルフ協会
大会名称 | 多摩市グラウンド・ゴルフ協会 秋季市民大会 | ||
---|---|---|---|
日時 | 令和3年10月18日 | ||
場所 | 諏訪南公園野球場 | ||
参加人数 | 141名(団体 13) | ||
優勝 | 準優勝 | 3位 | |
団体 | すわ虹の会チーム | 馬引沢千歳会チーム | 弥生会チーム |
個人 | 田端 忠七 | 松本 忠 | 深瀬 ヨシ子 |
ダンススポーツ連盟
ターゲット・バードゴルフ協会
大会名称 | 第4 7回多摩市民大 第39回ターゲット・バードゴルフ競技大会 | |
---|---|---|
日時 | 令和3年10月21日(木) 開始9時~終了16時 | |
場所 | 多摩市一本杉公園野球場 | |
参加者 | 70名 | |
優勝 | 2位 | 3位 |
菊竹 節子 | 高島 秀雄 | 小野 泰子 |
アーチェリー協会
大会名称 | 市民体育大会 アーチェリー競技 | ||
---|---|---|---|
日時 | 11月14日(日) | ||
場所 | 多摩市立総合体育館 第6スポーツホール(18mラウンド) | ||
参加人数 | 16名+役員2名 | ||
優勝 | 準優勝 | 3位 | |
RC男子 | 生沼 雅之 | 鈴木 大介 | 原 邦泰 |
RC女子 | 大瀧 由美 | 朝香 理恵 | 島田 潤子 |
BB男子 | 秋葉 貴茂 | クリフ・ティオ | 土屋 薫 |
CP | 山口 美帆 |
インディアカ協会
ミニテニス連盟
健康スローピッチソフトボール連盟
大会名称 | 第22回市民体育大会 |
---|---|
日時 | 令和3年8月29日 |
優勝 | 多摩ウインズ |
2位 | 聖ヶ丘4SBC |
3位 | 愛宕ミラクルズ |
スポーツ少年団
大会名称 | 第32回多摩市スポーツ少年団SHIPS大会 |
---|---|
日時 | 令和3年12月19日 |
場所 | 多摩市立総合体育館第一ホール |
参加者 | 159名(学童) |
内容 | ランダムで構成した12チームで4種目を競技し、上位5チームを表彰 |
大会名称 | 「少年野球 小学生大会」 |
---|---|
日時 | 令和3年9月5日(日)~11月28日(日) 閉会式は12月5日 |
場所 | 諏訪北公園野球場、市内小学校校庭 |
参加者 | 202名(学童) |
高学年の部 | |
優勝 | 多摩レッドファイヤーズ |
準優勝 | 多摩ボーイズA |
第三位 | 多摩フレンズA |
低学年の部 | |
優勝 | 多摩ボーイズC |
準優勝 | 多摩エンゼルスC |
第三位 | 多摩スカイヤーズ |
大会名称 | 「令和3年度東京新聞杯争奪第39回東京都学童軟式野球大会新人戦兼ニッポンハム杯第23回関東学童軟式野球秋季(新人)東京都大会」(公益財団法人東京都軟式野球連盟主催) |
---|---|
日時 | 令和3年9月19日(日)~10月8日(日) 閉会式は10月8日 |
場所 | 駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場、板橋区営戸田橋グラウンド |
参加者 | 159名(学童) |
成績 | 準優勝 多摩フレンズベースボールクラブA |
スポーツウエルネス吹矢協会
大会名称 | 第8回スポーツウエルネス吹矢多摩市民大会 | ||
---|---|---|---|
日時 | 10月16日(土) | ||
クラス | 優勝 | 準優勝 | 第3位 |
1級以下 6m男子 |
佐藤 三雄 | ||
1級以下 6m女子 |
義田 正子 | 高橋 紀代子 | 石井 美恵 |
初段・二段 8m男子 |
猪野 邦英 | 小嶋 利治 | |
初段・二段 8m女子 |
潮 榮子 | 伊野 睦子 | 森本 衆代 |
三段・四段 10m男子 |
長瀬 敏雄 | 林 司朗 | 森 光義 |
三段・四段 10m女子 |
齋藤 良子 | 松田 百合子 | 柳下 節子 |
五段・六段 10m男子 |
山田 信彦 | 吉森 章 | 渡辺 忠史 |
五段・六段 10m女子 |
木城 育子 | 松田 富士子 | 青木 悦子 |
75歳以上Gエイト 男女混合 |
進藤 利嗣 | 裁 冨美子 | 熊谷 昌久 |
新人 男女混合 |
平井 威 | 大島 義幸 | 吉藤 久留美 |
最高殊勲選手賞 | 山田 信彦(最高得点者) | ||
最優秀賞 | 長瀬 敏雄(男子10m) | ||
最優秀賞 | 齋藤 良子(女子10m) |
ゴルフ連盟
大会名称 | 第3回多摩市民ゴルフ大会 | ||
---|---|---|---|
日時 | 11月10日 | ||
場所 | 桜が丘カントリークラブ | ||
参加者 | 90名 | ||
一般男子 | グロススコア | ネットスコア | |
優勝 | 小暮 信幸 | 82 | 72.4 |
準優勝 | 長谷川 聡 | 106 | 72.4 |
3位 | 岩本 透 | 101 | 73.4 |
ベスグロ | 小暮 信幸 | 82 | |
男子シニア(75歳以上) | グロススコア | ネットスコア | |
優勝 | 北村 修美 | 86 | 69.2 |
準優勝 | 小林 利治 | 93 | 73.8 |
3位 | 北沢 邦夫 | 96 | 74.4 |
ベスグロ | 北村 修美 | 86 | |
女子 | グロススコア | ネットスコア | |
優勝 | 山下 広子 | 95 | 75.8 |
準優勝 | 岡橋 文栄 | 105 | 77.4 |
3位 | 佐山 久美子 | 98 | 77.6 |
ベスグロ | 志田 千恵子 | 89 |